Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
AlexandrovDima
2,2Kподписчиков
•
278подписок
Лаборатория доходных сделок https://t.me/addlist/oJm6AgQvBhVlODhi (Российский рынок, крипта, алгоритмы) На рыке с 2019 года Легко и просто рассказываю о трейдинге и инвестициях Доходность 2️⃣2️⃣ -22% 2️⃣3️⃣ +40% 2️⃣4️⃣ +77% 2️⃣5️⃣ +14% 2️⃣6️⃣ +76% Иду к 1 000 000💰
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
785
Доходность за 12 месяцев
+111,96%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
AlexandrovDima
Вчера в 6:19
$CNRU
деньги для покупки подешевевших акций пришли🥹😅 но нет, это на покушать Какой план? Да все тот же. Жду новости по дивидендам $TRNFP
, жду новостей которые могут развернуть $IMOEXF
Потом слежу за металлами, шорчу $PLZL
в добавок можно еще $GMKN
но у меня с ним каждый раз сделки не идут. Он более волатильный, может ниже 120 увидим, если сегодня рынок металлов уйдет в пике Купил немного Яндекса, что быть в позциии, всего на 300 тыс, уже убыток 15 тыс рублей🙈 а если с плечами то был бы ужас. Будьте аккуратными, быстрая погоня за прибылью в текущем рынке приведет к потере
514 ₽
−0,04%
1 270,6 ₽
+2,03%
2 227 пт.
+3,3%
15
Нравится
8
AlexandrovDima
25 июня 2026 в 7:03
Всем доброе утро 😃 Рынок пока сползает, лично мой план пока остаётся прежним. $IMOEXF
Жду новости по $TRNFP
, чтобы купить, если дивиденд будет +-200. Себе говорю, что могу ждать до 30 числа. Смотрю за металлами и Полюсом. Вчера $PLZL
с утра прям показывал слабость. Что это за слабость? Когда до этого мы падали два дня по 4% по индексу, Полюс держался в районе 1980–2010 и прям был сильным — любую просадку выкупали. А тут его начали продавать, и не было откупа. Сейчас бумага обновила годичные минимумы. Я сторонник играть в продолжение движения. Плюс фон, что $GDU6
и $SVU6
падают. С утра азиаты не выкупили металлы, но это может сделать Америка, поэтому и полюс может развернуться Это может позволить бумаге упасть к 1700–1800. Конечно, я могу быть не прав. Делюсь с вами именно своей логикой торговли.
2 262 пт.
+1,7%
1 296,4 ₽
0%
1 905,2 ₽
+2,97%
11
Нравится
37
AlexandrovDima
24 июня 2026 в 16:02
В это время чуть ли не рекордная инфляция🫣 Пора повышать ставочку? Леонид Агутин, ай-ай это инфляция, ай ай Пора выкупать $IMOEXF
, все в цене😅🙈
2 243 пт.
+2,56%
2
Нравится
5
AlexandrovDima
24 июня 2026 в 15:58
Рынок все ниже и ниже😳 Я сегодня шортил как говорил в кружке $PLZL
на фоне падения металлов и фьючерсы $SVU6
и $GDU6
Интересно полюс пробил минимумы, ниже пойдем? Буду пробовать также играть по медвежьи Цены вкусные, просто потому что давно такого не видели, $OZON
и $YDEX
как и говорил ходят парой, спред закрылся. Недавно по 5к стоили, сейчас 3500 Но кто будет покупать? Вчера был отскок, сегодня опять вниз, через пару минут инфляция. Сижу все еще жду дивидендов $TRNFP
😅😅😅 До 30 июня край. Приезжаю к 9 в офис и сижу жду. Чуть обидно за $VKCO
, по не могу сидеть долго, работаю над этим
1 899,6 ₽
+3,27%
60,08 пт.
−0,63%
4 013,9 пт.
+1,83%
13
Нравится
8
AlexandrovDima
24 июня 2026 в 13:12
$INCB
Ого ого Кто-то участвовал? Я вообще пропустил их размещение
100 ₽
−1%
5
Нравится
6
AlexandrovDima
23 июня 2026 в 12:02
$MTSS
Все гуд
219,3 ₽
+0,09%
6
Нравится
4
AlexandrovDima
23 июня 2026 в 5:34
Какие сейчас вообще доходности? Что происходит на рынках? Ещё не проснулись крупные дядьки. ОФЗ минус 1,1%, доброе утро облигационерам. Корпоративные облигации тоже под удар попали, но обороты низкие, поэтому смотреть стоит после обеда. Рынок акций с утра тоже в торпеде. Какие это возможности? Так как я Дима Дивиденд 😅 Поехали. В июле будет много выплат, скрины прилагаю: • $MTSS
— 16,2% •‼️• $TRNFP
— вот-вот даст рекомендацию, доходность может быть около 15% • $LSRG
— 12,7% • $SBER
— 12,3% • $MOEX
— 11,95% • $DOMRF
— 11,35% • $X5
— 10,95% (и ещё зимой выплата) Вот список, который мне сейчас интересен. Предположу, что $MXU6
, который вчера был в планке, сегодня с утра ещё немного упадёт, а потом его откупят, чтобы жизнь шортистам малиной не казалась. Все могут поверить в отскок, начнут покупать, а завтра продолжим падать. Что покупаете? Всех дивидендных кабыл назвал?) Кстати, почему $MSNG
дает 17% доходности?
215,25 ₽
+1,97%
1 294 ₽
+0,19%
603,4 ₽
−4,71%
8
Нравится
6
AlexandrovDima
22 июня 2026 в 20:13
Чуть моего мнения о рынке. Ещё на выходных понимал, что заседание ЦБ прошло негативным. Вместо снижения на 0,5% в июне и 0,5% в июле мы увидели всего 0,25%, и что будет дальше — непонятно. Мне этого достаточно, чтобы понять: неопределённость будет вызывать страх и продажи. Я устал читать про нерезидентов, что они продают и никто с ними не борется. Несправедливость. Зачем вам знать, кто продаёт? Зачем винить кого-то в том, что цены падают? Объясните? Всё, что мы с вами можем контролировать — это вход и выход из сделки. Больше ничего. Никакие уровни и теханализ не двигают рынок. Мы не имеем власти над ценами. Я уже много раз покупал то, что «типа считается дешёвым» и «ниже уже не может быть», и ловил убытки. ОФЗ падают, их доходности растут, и это вынуждает продавать акции. Когда вы ищете виноватых или причины падения, вы сами себе сковываете руки в сделках. Начинаете думать: «ниже уже не может быть», «вот-вот будет разворот». Я сам в такой же ситуации. Взял $TRNFP
и держу под дивиденды, объявления которых до сих пор нет. Убыток уже 150 тысяч. Морально сложно фиксировать — цена всё ниже и ниже, и быть тем, кто зафиксирует внизу, морально больно. За день я в нулях, потому что шортил фьючерс $MXU6
. У меня был шорт и по $T
, и по $VKCO
, но я рано выходил, не мог сидеть. Думаю, что цена пойдёт против меня и будет убыток, поэтому перезаходил. Страх мешает. Сам покупал $SBER
на небольшую сумму 300 тысяч по 305, потом выходил по 302. Руки чешутся, но плечи не беру. Потому что если начнутся атаки на продажи, то кто завтра будет выкупать без новости? $T
уже пробил 280, куда дальше полетит? Даже $AFKS
брал, думал — хорошо держится, но получил минус 3% (15 тысяч) и вышел. Лучше быть в нуле, потому что если завтра продолжится падение, убыток будет больше, и фиксировать его будет ещё сложнее. План такой: просто буду ждать новости, сидеть у монитора и стараться не поддаваться искушению. Потому что цена может быть любой, а ловить нож я уже не хочу. Все мечтали о дивидендах. А сегодня по всему рынку одни дивиденды, хаха. Когда придут деньги? Ждите 😅 Только $PLZL
стоит крепко А если вы смогли на всё это смотреть и ничего не купить — я думаю, вы довольны днём и понимаете, что это правильное действие. Не потерять сегодня — это уже успех. Всем терпения. Когда-то и на нашей улице будет праздник.
1 303,2 ₽
−0,52%
228 400 пт.
+0,25%
268,88 ₽
−0,91%
28
Нравится
50
AlexandrovDima
22 июня 2026 в 19:20
Ха-ха-ха, ору
11
Нравится
10
AlexandrovDima
22 июня 2026 в 12:31
Очень хочется купить, очень хочется купить. Но нет, я говорю: нет. Ничего нельзя брать. Прошу вас, спекулянты, лучше сидеть и ждать новостей, просто так не берите. Сохраните депозит. Сейчас можно потерять очень много. $SBER
305😢 $GAZP
ниже 100 $NVTK
940 $PLZL
хорошо держится Рынок медвежий, играйте на понижение. Я хочу быть богатым, а неправым! А вы?
304,97 ₽
−1,31%
100,33 ₽
−1,02%
941,7 ₽
−0,7%
1 984,2 ₽
−1,13%
14
Нравится
23
AlexandrovDima
22 июня 2026 в 9:27
Дивидендные выплаты компаний и динамика после выплат Рассказал, что смотрю на $VSEH
и $CNRU
. Циан, хоть и стоял на месте до дивов, тут его прямо продали. Падение больше дивидендов. Убыток зафиксирован, дивы придут на карту, потрачу. Все инструменты тоже больше дивидендов падают, сейчас картина после див-гепа очень плохая. $DIAS
, $GCHE
— все падают и падают. Давно такого не было. Интересно, что будет со $SBER
? Пока по рынку болтаемся на +-2400, ничего интересно. Офз падают… $GLRX
ниже и ниже, под оферту еще покупаете? Когда новые разгоны будут?
Еще 3
66,24 ₽
−6,08%
573,4 ₽
−10,39%
1 064,5 ₽
−3,57%
6
Нравится
3
AlexandrovDima
22 июня 2026 в 8:21
Але, мосбиржи? Ставка минус 0,25%. Что буду делать? Продолжаю ждать дивы $TRNFP
Шорт $VKCO
пробую, но проблема в волатильной истории, нужно торговать немного по-другому, не засиживаться. А тут я имею проблему. Даже сегодня с утра, разговаривал с отцом, когда увидел цену 216, говорю хорошо идет и радуюсь и говорю ему, что ща зафиксирую подожди, раз радуюсь. Но опять только часть, только 20% и цена улетает на 2% выше. Также было и в пятницу Смотрел на $T
-Банк, думаю, чтобы пробить 280, нужен повод? Новость, чтобы мы ушли ниже поддержки. Просто в такие моменты, когда хочешь ставить на падение крутой компании, можно наоборот увидеть рост, поэтому как тут, да и по всему рынку хочется увидеть новость , может, на геополитике и пойти в пике, чтобы действительно на объемах пробить важные поддержки. Потому что, скорее всего, туда-сюда будет котовасить другу Просто сейчас сижу и смотрю. ОФЗ еще поглядываю, думаю, они могут тренд задавать для крупных игроков. Может, вы идей накинете? Что думаете? Или рост $USDRUBF
и ракета по всему рынку? Также маркет твичу спасибо за юмор😅😅 их мониторинг ситуации всегда заставляет меня поржать.
Еще 3
1 342,6 ₽
−3,44%
221,2 ₽
−11,42%
284,06 ₽
−6,21%
74,25 пт.
+5,37%
5
Нравится
18
AlexandrovDima
21 июня 2026 в 20:06
Итоги недели Финансовый результат минус 210 тыс рублей Что вообще делал на неделе? Пойду по порядку событий. В понедельник брал Лонг $PLZL
на 3 млн рублей на фоне сделки между Ираном и США. Золото росло, просто купил Полюс и я скинул его по 2100, как и говорил. Также параллельно рос $GMKN
. У меня была ставка на падение. также в понедельник ушел в минус 10 тыс. рублей. Потом обратил внимание, что растет $RUAL
, а бумага то растет на 5–6%, то падает. Прикупил по рыночной цене в надежде на рост, но увидел слабость. Когда прочитал новость, что алюминий падает на торгах в Лондоне, потому что до этого рос на закрытии пролива, и бахрейнский алюминий хлынет на рынки, — вышел тоже в убыток 27 тыс. рублей. Также я не отстаю от $AFKS
, которая относительно рынка чувствует себя хорошо и не падает. Но я купил, и цена начала падать. Подумал, что некомфортно сидеть, и вышел с убытком 45 тыс. рублей. Также $SBER
, который на прошлой неделе принес прибыль больше 150 тыс. рублей. И как гласит наше правило: «Улыбайся — фиксируй». Но со «Сбером» пожадничал: думал, всё до дивидендов будем расти без остановки. Но жадность сгубила. Еще в начале недели понимал, что надо выходить, и где-то по 319–320 я выходил из позиции. Потому что сразу морально трудно фиксировать, поэтому мне проще частями. Где-то во вторник или среду сказал, что лучше без сделок. Но по итогу позиции в $TRNFP
( под новости о дивидендах) затуманили мне разум, и бумага всю неделю сползала. Убыток — 166 тысяч. Но не смог выйти из Транснефти, потому что всё ждал дивидендов. В пятницу скинул половину перед ставкой Шорт $MXU6
на ставке +120 тыс рублей Я не ловил ножи, не считаю, что рынок дешев. Могут падать и падать. Поэтому «Сбер» по 313 мне сейчас не интересен(переобуюсь в любой момент). Потому что негативное заседание. Все ждали в пятницу и в июле снижения на 0,5%. А по итогу 0,25 и неизвестно что. ОФЗ падают и допускаю, что продолжат падать По портфелю стою на месте, не могу пробить 4 млн уже в который раз, в понедельки еще было 3 984 000, потом откаты. Буду пробовать новые стратегии. Начну с того, что попробую на одном счете который чуть больше миллиона торговать в течение дня и выходить в деньги перед сном
2 015,8 ₽
−2,68%
131,5 ₽
−4,15%
31,215 ₽
−7,34%
16
Нравится
14
AlexandrovDima
19 июня 2026 в 13:47
Видео в профиле как я отыграл ставку ЦБ Шорт на 18 млн, +115 тысяч за 30 секунд. Началось всё с того, что знакомая в начале лета купила очки Ray-Ban с камерой. Мне постоянно в ленте попадались видео, и в итоге пришла идея — снять, как я сам отыгрываю решение по ставке. Спасибо ЦБ, что снизили всего на 0,25%. Если бы снизили на 0,5%, я бы скорее всего остался в стороне. У меня была заготовка: шорт индекса $MXU6
на 18 млн + лонг $SBER
на 12 млн под дивиденды. Увидел новость, даже на пару секунд немного затупил. Но потом зашёл. Через 30 секунд уже вышел и решил дальше просто смотреть конференцию. Обычно после самого решения сильных движений уже не бывает. Видео выложил в профиле Пульса, можете посмотреть. В этом ролике я молчу, возможно позже выложу вторую версию уже с комментариями. Кто как отыграл ставку? Если посмотрите видео, дайте фит бек как вам, благодарю 😇
243 150 пт.
−5,83%
314,55 ₽
−4,31%
26
Нравится
14
AlexandrovDima
18 июня 2026 в 12:38
Какую роль должен выполнять ЦБ РФ и моя будущая ошибка Ходил на обед и думал про $SBER
. Когда он падает, всегда становится немного страшно. Вспомнил марш Пригожина. Тогда рынок за день просел на 5-10%, все было нервно, а потом Лукашенко позвонил, и сразу всё откупили. Я тогда ещё не особо понимал, что такое внебиржевые торги в Т-Банке, но возможность заработать была. Сейчас снова какие-то непонятные вещи. Дроны на Москву, топливо дорожает — это всё инфляционные факторы. Плюс все ждут решение ЦБ. В моей голове задача ЦБ — бороться с инфляцией, поэтому снижать ставку сильно не будут. Многие говорят про бизнес, а я плечами пожимаю. Цб заявлял неоднократно, что надо быть аккуратным, оценивать влияние внешних факторов, иранский виток инфляции. Но чего гадать, завтра уже решение. Сам я купил Сбер по 315. Ловить нож — плохая идея, уже проходили. Скорее всего это будет очередной урок. Депозит восстановим, но иногда действительно повторяешь одни и те же ошибки. Как вы сейчас смотрите на Сбер? Кто-то тоже ловил или ждёт более понятной картины?
314,13 ₽
−4,19%
11
Нравится
25
AlexandrovDima
18 июня 2026 в 11:55
$EUTR
пора ставить на падение? У данной компании и так проблемы, а если взять ситуацию с НПЗ, то где-то сможет компания взять топливо и так несладко компании. Тг каналы будут шортить? А цены то на бирже выросли на бензин, а повышать цены нельзя, что будет делать компания и так с низкой рентабельностью? Чтобы бананы продавать и хот-доги нужны клиенты, а они не приедут, если топлива не будет😅😅
62,3 ₽
−3,93%
13
Нравится
36
AlexandrovDima
18 июня 2026 в 10:17
$T
Мой любимый банк раздает деньги😍 Участники т-двор, могут купить 5 акций и получить 6 в подарок, получается 300 рублей. Уже купил 5 шт, интересно как начислят @T-Investments подскажите пожалуйста. Зашел что-то на почту а там такой, скрин ниже
292,52 ₽
−8,92%
4
Нравится
4
AlexandrovDima
18 июня 2026 в 8:31
Что такое экспирация фьючерсов и изменения состава Индекса мосбиржи Представьте, что фьючерс — это спор на деньги. Ты и твой знакомый поспорили, какой будет $IMOEXF
через 3 месяца. Вы не покупаете сами акции, вы просто спорите на разницу в цене. Когда подходит срок (экспирация), спор заканчивается, и один другому переводит деньги. Вот это и есть экспирация фьючерса. Но проблема в том, что в этом споре участвуют не только спекулянты. В нём участвуют очень крупные игроки — банки, маркет-мейкеры и фонды. Можно рассказывать про то, как они хеджируют и что делают, но у самого опыта не было. Поэтому не разбираюсь. Главное, те, кто шортил фьючерсы {$MXM6} на миллиарды пару месяцев назад, чтобы сейчас закрыть свой шорт (а это значит — купить акции), им нужно будет поднимать рынок. Поэтому они просто ждут. С 15 до 16 часов сегодня определится цена экспирации, и завтра они получат деньги. А пока могут ещё чуть-чуть рынок вниз продавить — сейчас для этого много объёма не надо. И начать формировать позиции до сентября, что-то покупать или продавать и уже маркет мейкер фьючерсов дальних, будет свои позиции защищать, покупая и продавая акции. То есть обьемы и ликвидность приходит от того, что крупные участники все начинают что-то делать Второе важное событие — это изменение структуры индекса Мосбиржи 19 июня. Чуть снизится доля $SBER
, увеличится доля $OZON
, войдут акции $RAGR
и выйдет $PIKK
. Что это значит? Есть фонд у Т-Банка — $TMOS@
. Он будет вынужден купить Русагро и Озон, а продать Сбер и ПИК. Делаю они, чтобы соответствовать составу индекса, они ведь пикируют индекс, а не аналитики $T
принимают решения. Задача данных фондов копировать. Официально изменения вступают в силу завтра, но из-за расчётов Т+1 фондам нужно уже сегодня совершать сделки. Если сегодня купил в приложении — завтра уже официально владеешь этими акциями. Поэтому они и делают покупки и продажи сегодня. Именно поэтому они сейчас наводят обороты на рынке. И еще фонды начинают торговать, создания движения Потом подключаются обычные трейдеры и инвесторы. И получается, что в экстракцию все просто начинают что-то делать, повышая обороты и изменения бумаг. А еще тут покался на сайте $MOEX
и увидел, что акций $GLRX
стало больше в свободном обращении. Доля увеличила с 12 до 16%. И новые акции не появлялись, то есть собственники продают. Хочется услышать от @GloraX ,а как так? Я просто слышал заявления, что никто не планирует продавать, а тут продажи идут.
2 468,5 пт.
−6,81%
317,1 ₽
−5,08%
3 850,5 ₽
−9,75%
20
Нравится
17
AlexandrovDima
17 июня 2026 в 18:59
$TRNFP
В прошлом году рекомендация по дивидендам поступила в начале июня. И собрание было 30 июня Так как сам очень жду рекомендации, потому что доходность может быть более 13,7%. Держу позицию в 4 млн рублей. Сегодня утром им написал, они дали быстрый ответ, что меня приятно удивило, спасибо за их коммуникацию Сказали, что ими владеет государство, они ждут рекомендацию и потом ее выложат и 30 июня рассмотрят к одобрению выплату. Также изучил время публикации, обычно они с 9:00-13:00 публикую рекомендацию Ждемс🫣
1 379 ₽
−5,99%
17
Нравится
14
AlexandrovDima
17 июня 2026 в 18:12
Ахиреть, $NBISperpA
исторический максимум🚀 Я конечно брал когда было страшно, но Америку надо удерживать дольше. 30% роста. Вот $YDEX
бы так😅 Ставку ФРС оставил на прежнем уровне поэтому {$SVM6} и {$GDM6} упало. Тут классика. До объявления новой ставки растет, потом падает. Рост на ожиданиях, фиксация на факте. Ставка объявляется в 21:00 по мск и потом падение, скрин ниже
Еще 2
288,1 пт.
−16,81%
4 029 ₽
−10,75%
12
Нравится
5
AlexandrovDima
17 июня 2026 в 15:02
Как я стараюсь прокачивать себя и сколько денег трачу на инвестиции? В Пульсе я всегда ищу авторов с крупными портфелями и стабильным результатом. Для меня главный показатель — это не то, насколько красиво человек пишет и какие громкие прогнозы даёт, а то, сколько он реально зарабатывает на своём счёте. Если каждый год в плюсе — уже очень круто. Именно таких людей я ищу, подписываюсь и внимательно читаю. Мне интересно, как они мыслят и как проходят сложные периоды. Когда рынок даёт сильные просадки и появляются большие убытки — вот в такие моменты я особенно внимательно смотрю, что они делают и как держатся. Это даёт гораздо больше пользы, чем просто красивые идеи в спокойное время. Если автор мне действительно нравится и я вижу у него результат, я покупаю его платный канал — как в Пульсе, так и в Телеграме. Стоит это обычно от 4–5 тысяч рублей в месяц. Я могу менять подписки каждый месяц, чтобы посмотреть разные подходы и понять, что мне ближе. Делаю я это не ради сигналов, а чтобы лучше понять мышление и стратегию, и забрать себе то, что откликнулось, что будет работать у меня. Также я покупаю различные расширения для терминала. Например, в понедельник приобрёл два новостных плагина. У одного очень удобный интерфейс, но нет новостей под отдельный тикер, например $TRNFP
. Поэтому купил второй, где новости выходят по конкретным тикерам. Для меня это нормально — потратить деньги, чтобы попробовать и понять, нужно это мне в долгосрочной перспективе или нет. Я считаю, что если ты хочешь расти как трейдер, то иногда стоит вкладываться в инструменты и в знания. Главное — делать это осознанно и с пониманием, зачем ты это берёшь. Поэтому +-10 тыс я могу тратить на что-то платное А вы тратите деньги на своё развитие в трейдинге? Платные каналы, курсы, расширения терминала — или стараетесь всё находить бесплатно?
1 378 ₽
−5,92%
8
Нравится
23
AlexandrovDima
17 июня 2026 в 14:21
Что делаю сейчас Из позиций держу $SBER
и $TRNFP
. Брал их под дивиденды на недавней коррекции. Мини шорт $VKCO
Я уже давно говорю, что драйверов роста на рынке сейчас мало и нужно быть аккуратным. Но вчера ситуация с новыми санкциями и проблемами с топливом меня как-то особенно расстроила. Рост цен на бензин — это прямой инфляционный фактор, который ощутимо бьёт и по логистике, и по карману людей. Плюс к этому падают нефтяные доходы бюджета. Возникает вопрос: а где тогда брать деньги государству? ЦБ РФ всё время говорит о необходимости жёсткой политики. Снизят ли ставку на ближайшем заседании? И какой будет риторика — жёсткой или более мягкой? Позитива на рынке сейчас мало. И вчера у меня самого впервые за долгое время появилась апатия. Поэтому пока планирую до пятницы выйти из лонгов и посмотреть на рынок со стороны. Кстати, еще давно не торговал металлами, у них сегодня заседание ФРС, послушаю новенького главу. Может шорт по {$GDM6}
319,14 ₽
−5,69%
1 378,2 ₽
−5,94%
232,8 ₽
−15,83%
8
Нравится
7
AlexandrovDima
17 июня 2026 в 10:41
ИНФЛЯЦИОННЫЕ ОЖИДАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РФ В ИЮНЕ УПАЛИ ДО 12,4% С 13,0% В МАЕ - ОПРОС ПО ЗАКАЗУ ЦБ А это позитив, давно такого снижения не было. Ставка на минус 1% пожалуйста. Дайте рынку позитива
5
Нравится
4
AlexandrovDima
17 июня 2026 в 10:36
$LSNGP
В субботнем обзоре рассказывал, что буду делать с акциями Ленэнерго. Купил я до дивидендом на 200 тыс, но планировал утром в 7:00 купить на 2-3 млн рублей. Но очень плохо спал утро, просыпался каждый час и просто не встал. Скажу честно вчера еще перед сном было страшно, будут ли покупать данные бумаги. Но понимал, что если не идет толпа можно покупать. Вот это я называю показать силу, сила покупателям. Вырости на 4-5% и при дивидендах 10%. Кто-то утром купил? Теперь хочется увидеть дивы $TRNFP
до пятницы Купил уже, жду. Тик так
366,7 ₽
−10,55%
1 377 ₽
−5,85%
11
Нравится
10
AlexandrovDima
16 июня 2026 в 15:46
Почему растут эти бумаги? Сургутнефтегаз на фоне падения нефти, шорт-сквиз в застройщиках. Как это вижу я. $SNGSP
$USDRUBF
Начнём с Сургута. Нефтянка от -4 до -7% падения, а Сургут что? Нефть не добывает? Шортить уже думали? Но простой тезис — у компании на счетах 50 млрд долларов. И поэтому чистая прибыль складывается из трёх факторов: • Прибыль от добычи и реализации нефти и нефтепродуктов • Проценты с этой огромной суммы (интересно, в долг кому дают, Минфин 7% годовых в валюте) • Переоценка этой валюты. Когда у вас всё плохо, как сейчас по новостному фону, и кажется, что $IMOEXF
улетит в тартарары, раньше все бежали и покупали валюту, она бы сейчас спокойно дала плюс 2–3%. Валюта, думаю, не растёт, потому что хоть нефть и упала, но есть лаг 1,5 месяца, когда эта валюта от условного Китая доходит до счета в российском банке. Поэтому ослабление может, как обычно, в августе ждать? И покупая эту акцию, делают ставку на рост валюты в текущий момент. $PIKK
У него была оферта, в последний день фиксации под оферту Многие по 544 стали шортить.Зачем? Пока индекс упал на 13%, бумага должна догнать, и плюс всё плохо в секторе — надо шортить. И вот все начинают шортить, и заканчивается шорт(брокер не дает), и происходит какой-то рост, плюс 10%. У кого позиция с плечом, можно полдепозита слить, они начинают закрывать позиции, а закрывать — это значит покупать, то есть дополнительные покупки. И вот такая ситуация. А ещё мне сейчас это напомнило историю со $SFIN
Когда после дивидендов в 70% у компании была оферта (оферта — это значит, кто владел на определённую дату, компания выкупит по определённой цене). И вот после отсечки она цена бумаги 900 рублей, а выкуп по 1250. Чуть теории опять же. Шорт.
У меня есть бумага эфсифай, брокер даёт её вам, и вы как бы её продаёте. То есть у брокера должны быть инвесторы, которые дают согласие. А если воспользовался офертой, то бумаги у меня нет. И получается, что в $SFIN
часть инвесторов несет свои бумаги на выкуп, то есть становится меньше предложения этой бумаги, и брокер не может давать в шорт, и ставки заимствования растут. Обычно ставка ЦБ РФ, то есть 15%. А ставки заимствования бумаг могут расти (тут могу ошибаться). И ещё какая-то политика брокера на защиту этого шорта, и короче брокер начинает принудительно закрывать или ограничивать шорт. И тогда $SFIN
выросла с 900 до 1000 за пару дней . Я сам хотел шортануть, потому что все 1000 — несправедливая цена, заоблачная. И буквально за пару дней цена выросла на 30% до 1360 и потом откатила. Потому что многие потеряли деньги и появился шорт И в ПИКе похожая ситуация. Все пошли шортить, шорта больше нет, и кто-то мог крупный начать покупать, и по цепочке все начинают закрывать, и цена растёт, провоцируя рост дальше. И потом цена падает, потому что все сразу фьючерсы все подстраховались, начинают опять шортить. И вот вторая волна роста Вот такое у меня видение с точки зрения психологии и действий. Если полезно поставьте лайк 👍 Лучший способ отблагодарить мой труд. Хотя как сказал мой дядя сегодня, когда даешь людям бесплатно, они не ценят.
Еще 2
41,31 ₽
−1,16%
72,83 пт.
+7,43%
2 495 пт.
−7,8%
25
Нравится
8
AlexandrovDima
16 июня 2026 в 14:15
По $PLZL
было видно странное падение, и быстрый выкуп, возможно маржин колл, потому что падение полюса без падения {$GDM6} редко. Держу $SBER
. по 325 не слил, но радовался. Допускаю классическую ошибку, что перетягиваю позицию, сразу напомнило ситуацию с $NVTK
в марте, что по 1300-1400 не продавал, ждал выше. Но итог мы все знаем. В если в пятницу будет тоже негатив? Разве поддержки справляться 2400? Что то не уверен 🫤 $TATN
минус 7%. Уже даже отец позвонил🫣😢 Проблемы с топливом усугубляется, а как в отпуск на машине ехать?
2 060,6 ₽
−4,79%
319,74 ₽
−5,87%
1 031 ₽
−9,3%
534,7 ₽
−7,22%
10
Нравится
3
AlexandrovDima
16 июня 2026 в 12:56
Сейчас рынок снижается на фоне заявлений о новых санкциях. Нефтянка падает на 4–5%. И тут возникает вопрос: а почему падает $X5
(Пятёрочка)? Как санкции на нефть могут повлиять на продуктовый ритейл? Колбасу теперь не будут продавать? Ответ, как всегда, довольно простой. Недавно я уже делал разбор, почему падает весь рынок. https://www.tbank.ru/invest/social/profile/AlexandrovDima/e7d0b46a-8f3d-4ba3-ab9e-dcabb6a29196?utm_source=share&author=profile Если кратко: трейдеры и инвесторы часто держат в портфеле и $LKOH
, $X5
и другие бумаги. Когда Лукойл падает на 5%, а Пятёрочка пока стоит, у человека появляется логичное желание: продать то, что ещё не упало, и докупить подешевевший Лукойл. Или второй вариант — маржин-колл. Если позиция была взята на плечи, брокер требует либо пополнить счёт, либо сократить позиции. И вот тут человек чаще всего продаёт именно ту бумагу, которая ещё не упала (в данном случае пятерочка), а не ту, которая уже просела на 5%. Потому что продавать Лукойл в большом минусе психологически сложнее — «зачем фиксировать убыток, лучше продам то, что ещё держится». В итоге падает всё подряд. Даже те бумаги, у которых нет прямой связи с новостями. Поэтому не всегда стоит искать фундаментальную причину падения именно в той компании, которая просела. Часто причина в портфельном ребалансе и в каскадных продажах.
2 373,5 ₽
−6,76%
4 578 ₽
−3,9%
17
Нравится
4
AlexandrovDima
16 июня 2026 в 11:59
Представьте, что акции — это ваши друзья и близкое окружение. У каждого из нас есть свой круг общения. Про каждого мы примерно понимаем, как он себя поведёт в той или иной ситуации. Кто-то надёжный, кто-то мутный, кто-то предсказуемый, а кто-то постоянно удивляет. Так же и с бумагами. Чем больше ты торгуешь одной бумагой, тем лучше начинаешь понимать её «характер». У каждого трейдера есть свои любимые бумаги, а у каждой бумаги — свои постоянные «поклонники» с определённым стилем торговли. Например, Полюс для меня — как близкий друг. За всё время у меня с ним больше 1000 сделок(большее кол-ва сделок сне). Я примерно знаю, как он может себя повести: когда рынок падает, он часто стоит или даже растёт, потому что ходит больше за золотом, чем за $IMOEXF
. Или быстро закрывает дивидендный гэп. В нём есть определённая надёжность и предсказуемость для меня. А вот $VTBR
для меня — довольно мутная история. Постоянные допэмиссии, когда говорят, что их не будет. Обещания высоких дивидендов, хотя денег на них явно не хватает. Поэтому я стараюсь с ним не связываться, особенно на плечах. Мы видим падение, и сколько бы золотых гор ни обещали — люди не верят. Может быть и рост на неожиданных дивидендах, но это скорее как второй шанс. И потом опять падение Также недавно рассказывал, что $YDEX
и $OZON
часто ходят парой. А раньше, помню, точно так же вместе ходили $GAZP
и $SBER
, когда оба стоили около 200 рублей, потом 300 рублей. После СВО они не друзья (ниже скрин) У каждой бумаги своя изменчивость. Сбер, например, редко за день даёт ±2–3%. А $T
или $NVTK
вполне могут $GMKN
тоже любит полетать. Это не просто разная капитализация — это их особенности поведения. Когда ты каждый день наблюдаешь за бумагами, у тебя постепенно складывается своя модель: кто как реагирует на новости, кто сильнее падает, а кто быстрее восстанавливается. Сегодня, например, в $SELG
увидел слабость. Решил было зайти за ростом золота, но бумага в конце дня просто свалилась — и сразу пропало желание держать лонг. Никто не хочет ее покупать. Такое понимание приходит только когда ты находишься в позиции или внимательно следишь за ней. Поэтому мой совет простой: если какая-то бумага вас интересует — купите её хотя бы по одной штуке. Посмотрите, как она ведёт себя в разных ситуациях, как реагирует на новости и на движение рынка. Вы быстро увидите разницу даже внутри одного сектора. Одни бумаги тяжёлые и медленно растут, другие — более живые. Одни падают резко, другие — более плавно. Чем больше вы наблюдаете, тем больше появляется уверенности в торговле. И не забывайте смотреть на обороты — это тоже важный сигнал. Ниже скрин где видно какая бумага сколько принесла фин реза. @T-Investments как идею можно сделать в аналитике такой раздел? Чтобы было видно результат по отдельным бумагам. Спасибо А у вас есть такие «дружеские» бумаги, за которыми вы давно наблюдаете и уже примерно понимаете их характер?
Еще 2
2 530 пт.
−9,07%
78,78 ₽
−9,2%
4 074 ₽
−11,73%
14
Нравится
9
AlexandrovDima
15 июня 2026 в 10:32
Третий месяц после увольнения.(я нигде не работаю) Доход с 6 мая по 6 июня — 155 000 или 3,6%. Торговый депозит: 3 696 043 руб. На еду осталось 250 тыс. рублей. Месяц назад было 430 тыс., получается минус 220 тыс. Хахаха 😹 Экономия — это не моё. Планирую на жизнь уходить в отсечку Сбера и получать пол-ляма на карту, а дальше тратить деньги. Но на долго с такими темпами не хватит. В книге «Воспоминания биржевого спекулянта» он тоже говорит, что расходы растут относительно дохода, но в обратную сторону очень сложно ужиматься. В прошлом месяце писал, что была апатия и рынок не мой. Сейчас ситуация развернулась на 180 градусов. Чувствую себя очень хорошо, шорчу или покупаю качественные бумаги, ищу возможности! Сейчас обороты увеличиваются, прошлые два месяца были минимальные. Бывают просадки по счёту. В начале месяца тоже получил 3–4% и как-то спокойно к этому отношусь. Раньше боялся: как я с этим справлюсь? Сейчас просто фиксирую убыточные позиции — и всё. Очень нравится. На этот месяц есть цель. Если достигну — порадую себя любимого ♥️
16
Нравится
6
AlexandrovDima
15 июня 2026 в 9:06
Доехал до офиса. По пути забрал подругу, довёз до работы и вручил клубнику в шоколаде ручной работы 😅 Выглядит, мягко говоря, не очень. Оказывается, нельзя класть клубнику на доску шоколадом вниз — половина клубники осталась без покрытия. Зато настроение поднял. И очень вкусно На рынке обороты заметно выросли. Пошли движения в $PLZL
, $GMKN
и $RUAL
на фоне роста металлов. Сам сегодня успел взять $AFKS
на хаях и сейчас сижу в минусе. Пока наблюдаю, возможно, придётся извиняться перед рынком. $ROSN
выкупили, $NVTK
и $LKOH
в плюсе. Интересно, за счёт чего рынок растёт. Может, на фоне новостей о мире на Ближнем Востоке ушёл проинфляционный фактор, и теперь все ждут, что ЦБ сможет снизить ставку сильнее (хотя это пока больше моя фантазия). В таком случае логично было бы увидеть рост в $CHMF
, $MAGN
и $NLMK
Еще 4
2 057,8 ₽
−4,67%
135,02 ₽
−6,65%
34,09 ₽
−15,15%
11
Нравится
14
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673